(2000•吉林)函数y=kx+3的图象过点(1,2),则这个函数的解析式是______

hkmoz 1年前 已收到1个回答 举报

风醉铃语 幼苗


解题思路:把点(1,2)的坐标代入函数y=kx+3即可确定这个函数的解析式.

把点(1,2)代入函数y=kx+3得,k+3=2,k=-1,
故这个函数的解析式是:y=-x+3.

点评:
本题考点: 待定系数法求一次函数解析式.

考点点评: 本题考查的是用待定系数法求一次函数的解析式,比较简单.


6