已知一系列的抛物线C n 的方程为y=a n x 2 (n∈N * ,a n >1),过点A n (n,a n n 2

已知一系列的抛物线C n 的方程为y=a n x 2 (n∈N * ,a n >1),过点A n (n,a n n 2 )作该抛物线C n 的切线l n 与y轴交于点 B n ,F n 是 C n 的焦点,△A n B n F n 的面积为n 3
(1)求数列{a n }的通项公式;
(2)求证:1+
3
2
≤a n <2;
(3)设b n =2a n -a n 2 ,求证:当n≥1时, b 1 +
2
b 2 +
3
b 3 +…+
n
b n
3
4
i_remember 1年前 已收到1个回答 举报

lince999999 幼苗


(1)A n (n,a n n 2 )在抛物线C n 上,
∵y=a n x 2
∴y =2a n x,
则切线l n 的斜率为2a n n,
切线方程为y-a n n 2 =2 a n n(x-n)…(2分)
令x=0,得y=-a n n 2 ,,
∴B n (0,-a n n 2 ),
又F n (0,
1
4 a n )
∴S _△ A n B n F n =
1
2 (
1
4 a n +a n n 2 )n=n 3

1
4 a n +a n n 2 =2n 2 ,即4n 2 a n 2 -8n 2 a n +1=0,…(3分)
∴△=64n 4 -16n 2 =16n 2 (4n 2 -1)>0,
∵a n >1,
∴a n =1+
1
2n
4 n 2 -1 …(4分)
(2)证明:∵a n =1+
1
2n
4 n 2 -1 =1+
1-
1
4 n 2 ,
{a n }为递增数列,
∴a n ≥1+
1-
1
4 =1+

3
2 .…(6分)
又a n <1+
1 =2,
∴1+

3
2 ≤a n <2.…(8分)
(3).证明: b n =2 a n -
a 2n =
1
4 n 2 …(9分)
∴ b 1 +
2 b 2 +
3 b 3 +…+
n b n =
1
4 (
1
1 2 +

2
2 2 +

3
3 2 +…+

n
n 2 )
∵k≥2时,

k
k 2 =
1

k •
k •
k =
2
(
k +
k )
k •
k <
2
(
k +
k-1 )
k •
k-1
=
2(
k -
k-1 )

k •
k-1 =2(
1

k-1 -
1

k ) …(12分)
∴ b 1 +
2 b 2 +
3 b 3 +…+
n b n ≤
1
4 [1+2(1-
1

2 +
1

2 -
1

3 +…+
1

k-1 -
1

k )]
=
1
4 [1+2(1-
1

n )]=
1
4 (3-
2

n )<
3
4 …(14分)


2