一道计算题 (5分钟内给我)先化简 在求值 (x-4/x)÷(1+x/2) 其中 x=2+根号3

慢慢会好 1年前 已收到2个回答 举报

kateh 花朵


(x-4/x)÷(1+x/2)
=(x^2-4)/x÷(2+x)/2
=(x+2)(x-2)*2/(x+2)
=2x-4
x=2+根号3
原式=4+2根号3-4
=2根号3


2

胜love 幼苗


(x-4/x)÷(1+x/2)
=(x^2-4)/x÷(2+x)/2
=(x+2)(x-2)*2/(x+2)
=2x-4
x=2+根号3
原式=4+2根号3-4
=2根号3
加油


0