1已知向量a=(3,4),向量c=(k,0)

1已知向量a=(3,4),向量c=(k,0)
(1)若a⊥(a-c),求k的值
(2)若k=5,与a-c所成的角为θ,求cosθ
2已知向量e1,e2是平面内两个不共线的非零向量,向量AB=2e1+e2,
向量BE=-e1+λe2,向量EC=-2e1+e2,且A,E,C三点共线
(1)求实数λ的值
(2)若向量e1=(2,1),向量e2=(2,-2),求向量BC的坐标
(3)已知点D(3,5),在(2)的条件下,若ABCD四点按逆时针顺序构成平行四边形,求点A的坐标
jatosys 1年前 已收到1个回答 举报

wenxi54 幼苗


1.(1):
∵a-c=(3,4)-(k,0)=(3-k,4)
∴a⊥(a-c)即(3,4)⊥(3-k,4)
∴(3,4)点乘(3-k,4)=0
∴3×(3-k)+4×4=0
∴k=25/3 (两向量垂直则数量积为0)
1.(2):
a-c=(3-k,4)=(-2,4)
你这里问的应该是a和a-c的夹角θ的余弦吧!
cosθ=【a点乘(a-c)】/(|a||a-c|)=【(3,4)点乘(-2,4)】/(5×2根号5)
=10/10根号5=根号5/5
2.(1):向量AB+向量BE=向量AE=2e1+e2+(-e1+λe2)
=e1+(1+λ)e2
∵A、E、C三点共线
∴向量AE=m向量EC
∴e1+(1+λ)e2=-2me1+me2
利用向量基底的唯一性,e1的系数1对应右边式子e1的系数-2m
同理,1=-2m,1+λ=m
解之,得λ=-3/2
2.(2):
∵向量e1=(2,1),向量e2=(2,-2)
∴向量BE=-(2,1)-3/2(2,-2)=(-5,2)
向量EC=-2(2,1)+(2,-2)=(-2,-4)
∴向量BC=向量BE+向量EC=(-5,2)+(-2,-4)=(-7,-2)
2.(3):
由题意:向量BC=向量AD
设A=(x,y),则向量AD=终点坐标-起点坐标=(3,5)-(x,y)=(3-x,5-y)
∴(-7,-2)=(3-x,5-y)
还是唯一性:
-7=3-x,-2=5-y
∴x=10,y=7
∴A(10,7)
学习愉快!


9