2,12,36,80,( ) A100 B125 C 150 D 1175

jcou87__baf716c 1年前 已收到5个回答 举报

小良- 幼苗


选C
2*6=12
2*18=36
2*40=80
2*75=150


8

ANGEL_MARUKO 幼苗


选C 150
2=1*2
12=2*6
36=3*12
80=4*20
?=5×()
6-2=4
12-6=6
20-12=8
所以20+10=30
()填30
5×30=150
所以答案是150


2

我是纤羽 幼苗


125


2

强行使用第一次 幼苗


an:2,12,36,80,x
bn=a(n+1)-an:10,24,44,x-80
cn=b(n+1)-bn:14,20,x-124
dn=c(n+1)-cn:6,x-144
令dn=6=x-144,
x=150.
以下可求出an的通式:
dn=6
c(n+1)-cn=dn=6
cn为等差数列,
cn=c1+6n-6...


1

枫叶-雨 幼苗


a(1)=2=1*2
a(2)=12=2*4
a(3)=36=6*6
a(4)=80=10*8
……
a(n)=[n(n+1)/2]*(2n)
所以a(5)=15*10=150,选C


0