化学计算题怎么写?黄铜是铜和锌的合金(Cu-Zn),为了测定某黄铜样品中锌的质量分数(不考虑黄铜中的其他杂质),现将15

化学计算题怎么写?
黄铜是铜和锌的合金(Cu-Zn),为了测定某黄铜样品中锌的质量分数(不考虑黄铜中的其他杂质),现将15mL稀盐酸分3次加入到5克黄铜样品粉末中,每次充分反应后,测定生成氢气的质量,实验数据见下表:第一次 第二次 第三次 加入稀盐酸的体积(ml) 5 5 5 生成氢气的质量g 0.04 m 0.02 试求:(1)m=?(2) 此黄铜样品锌的质量分数是多少?
zte_wf 1年前 已收到1个回答 举报

poplarhg 幼苗


第三次还有气体生成.那么第二次加入盐酸的时候Zn还没有反应完全,所以还会生成0.04g的氢气.m=0.04g 总的氢气质量为0.04+0.04+0.02=0.1g.全部是由Zn和盐酸反应生成的,并且Zn已经反应完全,据此可以求出Zn的质量.Zn+2Hcl=Zncl2+H2 65 2 x 0.1 65/x=2/0.1 求的x=3.25g Zn的质量分数3.25/5*100%=65% (Zn的相对原子质量忘了,好久没学了.,自己查一下,发现不对替换一下65即可)


8