锐角α、α+[π/4]的终边上各有一点(3,t),(2t,4),则t的值为(  )

锐角α、α+[π/4]的终边上各有一点(3,t),(2t,4),则t的值为(  )
A. 6或-1
B. -6或1
C. 1
D. 6
围看这片海 1年前 已收到1个回答 举报

rentao118 幼苗


解题思路:由题意利用任意角的三角函数的定义可得 tanα=[t/3],tan(α+[π/4])=[4/2t],再根据 tan(α+[π/4])=[1+tanα/1−tanα] 可得[4/2t=
1+
t
3
1−
t
3
],由此求得t的值.

∵锐角α、α+[π/4]的终边上各有一点(3,t),(2t,4),
∴tanα=[t/3],tan(α+[π/4])=[4/2t],
再根据 tan(α+[π/4])=[1+tanα/1−tanα],
可得[4/2t=
1+
t
3
1−
t
3],
解得 t=1,
故选:C.

点评:
本题考点: 任意角的三角函数的定义.

考点点评: 本题主要考查任意角的三角函数的定义,两角和的正切公式的应用,属于中档题.


6