把正方体削成一个最大的圆柱体,正方体和圆柱体的侧面积,表面积,体积之比都是().把正方体削成一个最大的圆锥体的体积之比是

把正方体削成一个最大的圆柱体,正方体和圆柱体的侧面积,表面积,体积之比都是().把正方体削成一个最大的圆锥体的体积之比是()
展翘 1年前 已收到3个回答 举报

3566sk 幼苗


1)设正方体的边长为1,底面最大的内切圆直径=1,半径=1/2,
正方体和圆柱体的侧面积之比=4:3.14=200:157
表面积之比=6:(3.14+2*3.14/4)=600:571
体积之比=1:(1*3.14/4)=200:157
2)与圆锥体的体积之比=1:(1/3*3.14/4)=600:157


7

紫壁樵歌 精英


把正方体削成一个最大的圆柱体,正方体和圆柱体的侧面积,表面积,体积之比都是(4:π).把正方体削成一个最大的圆锥体的体积之比是(12:π)


2

菊花0926 幼苗


底面周长=高


1