【初二物理】如果一个量杯中装入了体积为50ml的冰,当它熔化成水后体积为多少?

【初二物理】如果一个量杯中装入了体积为50ml的冰,当它熔化成水后体积为多少?
已知ρ=m/v,V冰=50ml,ρ冰=0.9×10³km/m³,ρ水=1.0×10³km/m³.
沙发上的懒汉 1年前 已收到5个回答 举报

wearth 春芽


ρ冰=0.9×10³千克/米³=0.9克/厘米³,V冰=50毫升=50厘米³
由ρ冰=m冰/V冰 得,冰的质量m冰=ρ冰V冰=0.9克/厘米³×50厘米³=45克
冰熔化成水,质量不变,所以水的质量m水=m冰=45克,
ρ冰=1×10³千克/米³=1克/厘米³
由ρ水=m水/V水 得,水的体积V水=m水/ρ水=45克÷1克/厘米³=45厘米³
答:50毫升冰熔化成水后,水的体积为45厘米³(或45毫升).


11

迷侠唇影 幼苗


根据密度公式,求V要先求出水的质量,因为冰熔化成水后质量是不变的,只要求冰的质量就知道了水的质量,冰的质量等于冰的密度乘以冰的体积。质量求出来了,再除以水的密度,水的体积自然就求出来了


2

chenzh888 幼苗


水和冰的体积是不变的,先求冰的体积
V冰=50ml,ρ冰=0.9×10³km/m³=50*0.9=45kgρ水=1.0×10³km/m³v水=45/1=45kg


1

pushulingwei 幼苗


m冰=50ml*0.9g/ml=45g
m水=m冰=45g
V水=m水/1g/ml=45ml


0

ii耍诬赖 幼苗


先要换算单位。就简单多了v=45ml


0