某同学家里电能表上标有“220V、10A”和“3000r/KWh”字样,表明这个电能表最多能接入总功率为______W的

某同学家里电能表上标有“220V、10A”和“3000r/KWh”字样,表明这个电能表最多能接入总功率为______W的用电器,某一天该同学家中的全部用电器(总功率为600W)工作4h,则电能表的转盘转动______转.
77yybaiyan 1年前 已收到3个回答 举报

zhuzhu6189 幼苗


解题思路:知道电能表的最大电流和额定电压,根据P=UI求出最大功率.
知道电路的总功率和工作时间,根据W=Pt求出消耗的电能.
“3000r/kW•h”每消耗1kW•h的电能,电能表的转盘转3000r.
根据“3000r/kW•h”的含义,求出电能表转盘转动的圈数.

电能表的额定电压我220V,最大电流是10A,
所以电能表最多能接入总功率为:P=UI=220V×10A=2200W.
该同学家全部用电器工作4h,消耗的电能:
W=P't=0.6kW×4h=2.4kW•h.
“3000r/kW•h”每消耗1kW•h的电能,电能表的转盘转3000r.
所以电路中消耗2.4kW•h电能,电能表转盘转动的圈数为:2.4×3000r=7200r.
故答案为:2200;7200.

点评:
本题考点: 电能表参数的理解与电能的求法.

考点点评: 掌握电能表各参数的含义,能计算最大功率,已知转盘转动的圈数求消耗的电能,只有一个用电器单独接入电路求用电器的功率等,这些都是比较典型的题型.


9

捧164把燕麦 幼苗


2200W
3000R/kwh是每千瓦时电表转3000转,600W四小时是2400wh=2.4kwh,所以就是2.4×3000


2

今夏灰姑娘 幼苗


根据题意的 u=220v i=10a 由w=pt得
w=pt=0.6*4=2.4kw
2.4*3000=7200


2