海带中含有丰富的碘,一般以I-存在,可用离子交换法来提取海带中的碘,其步骤如下:

海带中含有丰富的碘,一般以I-存在,可用离子交换法来提取海带中的碘,其步骤如下:
(1)用水浸泡海带,浸出液中含I-和褐藻糖胶.
(2)用溶液调节浸出液的pH至12左右,使褐藻糖胶转化为褐藻糖酸钠而呈絮状沉淀析出,静置澄清,用倾析法倾出清液.
(3)用溶液调节清夜的pH至1.2,滴入NaClO,此时清夜变成棕褐色(此时应控制NaClO的用量,只使部分I-氧化为I2,故无沉淀生成).
①写出NaClO与I-反应离子方程式 答:2I-+ClO-+2H+==I2+Cl-+H2O   此时碘元素主要存在的形式为 答:I3-      
②在实际操作中,为什么不能加入过量NaClO而I-使完全氧化(结合以下各步操作考虑这个问题)?                                答:保留一部分使I2与形成I3-,这样既可通过离子交换树脂进行富集,又可增加离子交换树脂的交换容量压力(此时一个I3-所占的位置也只相当于一个I-的位置).如果I-全都氧化为I2,则无法在阴离子交换树脂上进行阴离子交换.
(4)将棕褐色的溶液通过氯型强碱性阴离子交换树脂(以R+—Cl-表示)柱.待溶液全部通过后,树脂呈黑红色,流出液无色,写出上述交换反应方程式:
答:R—Cl+I3-→R—I3+Cl- R—Cl+I-→R—I+Cl-            (5)从柱的下端加入适当浓度的NaOH溶液,浸没树脂,静置一段时间以后,树脂恢复为原来的颜色,放出柱中无色液(称A液)于烧杯中,此时A液中所含的离子有
答:IO3-、I-(还有Na+、OH-)
树脂上的离子有 答:I-、OH-(还有IO3-)   所发生反应的离子方程式为:
答:3I2+6OH-==5I-+IO3-+3H2O                      
(6)将NaCl溶液加入柱中,浸没树脂,静置一段时间以后,慢慢放出无色溶液(称B液)于另一烧杯中,此时B溶液含有的离子有 答:I-、Na+、OH-(还有IO3-、Cl-)    ;树脂上存在的离子有 答:Cl-     
(7)往A液中滴加H2SO4溶液并不断搅拌,直到棕黑色沉淀不再继续形成为止,静置澄清,上述反应的离子方程式是
答:5I-+IO3-+6H+==3I2+3H2O
(8)B液用H2SO4酸化后,滴加NaNO2至棕黑色沉淀不再继续形成为止(反应产物中有N2),静置澄清.上述反应的离子方程式是:
答:6I-+2NO2-+8H+==3I2+N2+4H2O(2分)
(9)合并7、8两步所得到的沉淀及少量清夜,进行离心分离,得到粗碘,置于放有浓H2SO4的干燥器中进行干燥.粗碘不宜在烘箱中干燥,其原因是 
答:碘易升华                                      
我的答案已给出,就是那些离子都是怎么判断出来的,还有为什么会有那些离子,感激不尽.
mochangyun 1年前 已收到3个回答 举报

xiangbing7 幼苗


1,3是用次氯酸钠和酸反应形成的次氯酸氧化典离子因为用量不多生成碘单质和离子,由于碘3离子较稳定所以最终是他.过量的话就要有碘析出或生成碘酸更了.其实实验室碘水里也是这玩意儿,碘的水溶性不好(相似相溶)
4,5,先是氢氧根把碘3换出来,再是碘单质和氢氧根反应,歧化反应.有碘离子和碘酸根出来.钠离子,氢氧根原来就有
6,氯离子把树脂上的离子换出来,有氢氧根,碘离子本来就多,又不会和前面的碱液反应,钠离子和氯离子不解释,至于碘酸根,我怀疑是残留的关系.7,反歧化不解释
8,涉及到亚硝酸根的还原反应,既然说过有氮气,就是三价还原到0价了,典离子被氧化,
9,就是个物理操作,你问的应该不是这个
码字累呀,给分啊!


8

xzma 幼苗


举个例子:化学反应:Na2SO4+Ba(NO3)2=2NaNO3+BaSO4(沉淀)
写成离子反应就是:2Na(+) + SO4(2-)+ Ba(2+) + 2NO3(-)= 2Na(+) +2NO3(-) + BaSO4(沉淀)
简化表示就是:SO4(2-)+ Ba(2+) =BaSO4(沉淀)
题中的离子就是这样来的
不知道你是不是明白了...


0

mm的小白马 幼苗


问老师吧


0