由于铭牌模糊不清,只能看到某用电器上标有“?V 8W”字样(“?”表示模糊不清的数字,此用电器的额

由于铭牌模糊不清,只能看到某用电器上标有“?V8W”字样(“?”表示模糊不清的数字,此用电器的额定电压小于10V).现将此用电器与一电阻箱串联接入12V电压下(此电压保持不变),当电阻箱接入电路的电阻值为16Ω时,用电器的电功率为其额定功率的0.25倍,请补全用电器的铭牌“______V8W”.
lyhboy1118 1年前 已收到1个回答 举报

盛放的麦田 幼苗


解题思路:用电器与电阻箱串联,由串联电路特点与电功率公式列方程,然后应用功率公式求出用电器的额定电压.

用电器实际功率:
P=I2R=(
U
R+R电阻箱)2R=(
12V
R+16Ω)2R=0.25P=0.25×8W=2W,
解得:R=32Ω,或R=8Ω;
∵P=
U2
R,
∴则U=
PR=
8W×32Ω=16V,不符合题意,舍去,
U=
PR=
8W×8Ω=8V<10V,则用电器额定电压为8V;
故答案为:8.

点评:
本题考点: 电功率的计算.

考点点评: 本题考查了求用电器的额定电压,应用串联电路特点、欧姆定律与电功率公式即可正确解题.


3