一辆轿车去年降价10%,今年又降价5%,现价比第一次降价前的价格少了百分之几?

refar 1年前 已收到1个回答 举报

心志成 幼苗


1-(1-10%)×(1-5%)=14.5%

1年前 追问

9

refar 举报

请问一下,为什么用(1-10%)×(1-5%)呢?

举报 心志成

原价是单位1
1×(1-10%)=0.9
0.9×(1-5%)=

refar 举报

交个朋友吧,我加你好友