有一列数:1,1,2,3,5,8,……,从第三个数开始,每个数前两个数的和.在前1000个数中,有多少个奇数

liyu1228 1年前 已收到3个回答 举报

wyx661 幼苗


这就是斐波那契数列啊.
因为 奇+奇=偶
奇+偶=奇
所以 规律永远是 奇奇偶奇奇偶奇奇偶
1000个数以内有 333组+1个,所以共有
667个奇数.


3

xiebaofang 幼苗


有667个奇数。
规律如下:
从第二个数开始 奇偶奇奇偶奇.........所以1000个数除去第一个1以外,可以分成333个 奇偶奇 的组合。所以奇数为333*2=666.而第一个数为一也是奇数。
所以答案为666+1=667.
希望楼主满意。


1

xiayang1 幼苗


奇数和奇数的和为偶数,偶数和奇数的和为奇数,偶数和偶数的和为偶数。
这个数列是比较经典的数列。1+1为偶,1+2为奇数 2+3为奇数 3+5为偶~~~
哪么抽象总结一下,数列为--奇奇偶奇奇偶奇奇偶奇奇偶奇奇~~~~~每三个为一个循环。
到1000为止,一共有999个循环+一个奇数
哪么在这999项中有666项为奇数333项为偶数。总共有666+1个
就是6...


0