分式A/B,A,B为什么不能是分式?

分式A/B,A,B为什么不能是分式?
分式的定义为:整式A除以整式B,可以表示成A/B的形式.如果除式B中含有字母,那么称为分式
为什么A,B必须是整式呢?是分式可以吗?
YY进行中 1年前 已收到2个回答 举报

天下没有不散的筵席 幼苗


分母中包含字母的式子称为分式.
形如A/B的式子,如果A,B都是整式,一般能保证A/B也是整式,但也有例外,如令A=x²-1,B=x+1,则A/B=(x²-1)/(x+1)=x-1,并不是一个整式.
如果A,B都是分式,也不能说A/B就一定不是分式,如令A=(x-2)/(x+2),B=(x-3)/(x+2),则A/B=(x-2)/(x-3),也是一个分式.
由此可知,A,B是整式还是分式,与A/B是否为整式,并没有必然的联系.判断A/B是否为分式,要看最后结果的分母是否包含字母.


10

tt魔笛 幼苗


A,B是分式的那叫繁分式,是可以化简成分式的.


0