(1) 弓被拉开时具有( )能,在恢复原状的过程中( )对箭做功,而使箭具有( )而射出

(1) 弓被拉开时具有( )能,在恢复原状的过程中( )对箭做功,而使箭具有( )而射出
(2)用一个动滑轮来提升重物,如果滑轮自重20牛,手向上拉绳的拉力是32牛,摩擦可不考虑.则物体重为( )牛,这个滑轮组的机械效率是( )
(3)体积相同的铁球和木球放在同一水平桌面上,铁球静止,木球运动.( )球的重力势能大,( )球的动能大.(已知ρ铁>ρ木)
第二题的问题这么写的,应该是滑轮组吧
单眼皮呆狈 1年前 已收到5个回答 举报

有个胡同 幼苗


1.弹性势能,弓,动能
2有个公式啊 F拉=1/n(G动+G物) n是绳子的条数(本题n是2) 答案是44N 也用公式 效率=F有用/F总 =44/64= 11/16 (剩下要化小数的话你自己弄吧)
3 铁 木
就是这 很容易的啊 努力吧


8

子衿悠悠lir 幼苗


1.弹性势能,弓,动能
2.(32-20)*2=24
24/32=0.75
3.
铁球
木球


2

yuchen19 幼苗


(弹性势)能

动能
....................................
到底是动滑轮还是滑轮组??条件直面和问题里对不上?
....................................
根据
E动=mv^2(质量乘以速度的平方)
木球的动能大
E重=mgh(质量乘以高度乘以g)
铁...


2

duanhong1215 幼苗


1.弹性势能,弓,动能


1

lqling828 幼苗


1 弹性势 弦 动能
2 44 11/16
3 铁 木


0