在所有的三位数中,满足其数字和等于12的三位数共有______个.

shmtily 1年前 已收到1个回答 举报

ltvfxq 幼苗


解题思路:此题应分类解答:(1)有0出现的情况;(2)重复出现的数;(3)不重复的数字.把这三种情况的三位数的个数求出来,即可解决问题.

分三种情况:
(1)有0出现的情况:12=3+9+0=4+8+0=5+7+0=6+6+0
这些数百位上不能是0,所以有:4×4-2=14(个);

(2)重复出现的数:12=2+2+8=3+3+6=4+4+4=5+5+2
可以组成不同的三位数:3×3+1=10(个);

(3)不重复的数字有:12=1+2+9=1+3+8=1+4+7=1+5+6=2+3+7=2+4+6=3+4+5
每一三个数字可以组成6个不同的三位,可以组成=6×7=42(个).
所以,符合条件的三位数有:14+10+42=66(个).
答:数字和等于12的三位数共有66个.
故答案为:66.

点评:
本题考点: 数字和问题.

考点点评: 此题运用分类的方法,既避免遗漏,又防止重复.


9