自来水公司修建一条自来水管道,用每根9米长的新管道替换原来6米长的旧管道.240根新管道

自来水公司修建一条自来水管道,用每根9米长的新管道替换原来6米长的旧管道.240根新管道
可以换下多少根旧管道?(用比例解)
youyou20062006 1年前 已收到2个回答 举报

歪歪1698 幼苗


设换下x根旧管.9;6=240;X 解得X=160


4

孤独百年13 幼苗


设可以换下x根旧管道
240:x=6:9
6x=240×9
x=2160÷6
x=60(根)


0