平均速率与平均速度的求法一辆汽车向东行驶60米后又向南行驶了30米后又向西行驶了60米,那么求这辆车的平均速率与平均速度

平均速率与平均速度的求法
一辆汽车向东行驶60米后又向南行驶了30米后又向西行驶了60米,那么求这辆车的平均速率与平均速度.
向东行驶的时间为10秒,向南行驶的时间为5秒,向西行驶的时间为10秒
还有一道题:一个物体从静止开始做匀变速直线运动,在t秒内通过S米。则它出发开始通过三分之一S米所经历的时间是多少?
feiyingpx 1年前 已收到2个回答 举报

玛瑙眼黑猫儿 幼苗


平均速率=路程/时间 也既是(60+30+60)/25=6m/s
平均速度=位移/时间 这里向东行驶60米后又向南行驶了30米后又向西行驶了60米.实际的位移是30m 所以速度是30/25=1.2m/s
位移就是初始位置与末位置 有方向性的矢量.路程就是我们平常所说的,是标量..


3

zhappy61 幼苗


你是不是少给条件了啊 没有时间啊
那就总路程 除以总时间
60+30+60=150
10+5+10=25
150/25=6 m/s


1