若x的3n次方=4,则x的6n次方=?

若x的3n次方=4,则x的6n次方=?
若64的2次方乘8的3次方=2的n次方,则n=?
loveonly 1年前 已收到2个回答 举报

gg港A 幼苗



64²×8³=2^n

(2^6)²×(2³)³=2^n
2^12×2^9=2^n
即2^(12+9)=2^n
∴n=21

1年前 追问

7

loveonly 举报

还有第一题

举报 gg港A

哦 x的3n次方=4,则x的6n次方 x^3n=4 x^6n =(x^3n)² =4² =16

kerrigan100 幼苗


因为x的3n次方=4,所以x的3n次方的平方等于4的平方。且x的3n次方的平方等于x的6n次方。
所以x的6n次方等于4的平方等于16.
64的2次方等于2的12次方,8的3次方等于2的9次方
所以64的2次方乘8的3次方=2的12次方乘2的9次方=2的21次方
所以n=21


0