0.1mol/L的Na0H和0.06mol/L的H2S04溶液等体积混合,求混合溶液的PH

jiangmh 1年前 已收到4个回答 举报

jerrya 幼苗


氢离子浓度为(2*0.06v-0.1v)/2v=0.01mol/l
ph=2


5

liaoyuandz 幼苗


氢离子浓度为(2*0.06v-0.1v)/2v=0.01mol/l
ph=2


2

shizizuo 幼苗


氢离子浓度0.02mol/l,ph为2,前提假设体积可加减


1

战月小米 幼苗


2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O
2 1
0.1V 0.06V 所以 H2SO4过量 C(H+)=(0.06*V*2-0.1V)/(V+V)=0.01mol/L
PH=-LgC(H+)=-Lg10^-2=2


1