向一定酸度0.1mol/lNiCl2溶液中通H2S气体至饱和〖C(H2S)=0.1mol/l〗,溶液中刚有沉淀产生,该溶

向一定酸度0.1mol/lNiCl2溶液中通H2S气体至饱和〖C(H2S)=0.1mol/l〗,溶液中刚有沉淀产生,该溶液的PH为?若将NiS沉淀完全,应如何控制溶液的酸度?(即PH).
已知Ksp(NiS)=1.07×10-21,
Ka1(H2S)=8.9×10-8
Ka2(H2S)=1.2×10-13
能做第一问也行
第2问改为:若将NiS沉淀完全(Ni2+浓度降至1.0×10-5mol/l视为沉淀完全),应如何控制溶液的酸度?(即PH)。
高手们在原有的基础上再补充完整一下!
欣然2000 1年前 已收到1个回答 举报

滕蓝 春芽


这是高二的化学题么?
手头没有计算器,暂时把思路写一下吧!
Ni2+ + S2-===NiS Ksp=1.07×10-21
由于c(Ni2+)=0.1mol/L
可以算出c(S2-) = 1.07×10-20
H2S === H+ + HS- Ka1(H2S)=8.9×10-8
HS- === H+ + S2- Ka2(H2S)=1.2×10-13
两式相加得:
H2S ==== 2H+ + S2- K=8.9*1.2*10-21
c(S2-)*c(H+)^2/c(H2S)=K=8.9*1.2*10-21
知道了c(S2-)、c(H2S),便可以求出c(H+)
PH会求了吧!
第二问
把条件变为c(Ni2+)


9