磷酸和氢氧化钙反应化学式是什么?

磷酸和氢氧化钙反应化学式是什么?
就是那个五氧化二磷和澄清石灰水的那个
限定与zz 1年前 已收到1个回答 举报

zyhuzeng1 花朵


3Ca(OH)2+P2O5=Ca3(PO4)2沉淀+3H2O
如果五氧化二磷过量则继续反应
2Ca3(PO4)2+3H2O+P2O5=6CaHPO4
如果过量则继续反应
P2O5+3H2O+2CaHPO4=2Ca(H2PO4)2
CaHPO4貌似还是沉淀,但是Ca(H2PO4)2就溶解了


6