初一(上)数学书65页3.1习题,用字母表示数,

初一(上)数学书65页3.1习题,用字母表示数,
用同样大小的正方形纸片拼成长方形
图形序号 1 2 3 4 …… N
小正方形个数 2 6 12 20 ……
为什么?
纽约小虫 1年前 已收到4个回答 举报

yice365 春芽


请问是问小正方形数用N表示吗
2=1*2
6=2*3
12=3*4
所以小正方形个数是 N(N+1)


7

ss 幼苗


N(N+1)


1

LIJINYI1980 幼苗


第一个正方形=1的平方+1
第二个正方形=2的平方+1
……以此类推
第n个正方形=n的平方+1


0

smartkids 幼苗


n{n+1}


0