1.子弹的速度是800米没秒,活动靶移动速度是20米没秒,若移动靶移动方向和射击方向垂直,运动员在距钟弹点100米处,运

1.子弹的速度是800米没秒,活动靶移动速度是20米没秒,若移动靶移动方向和射击方向垂直,运动员在距钟弹点100米处,运动员在移动靶离中弹点多远开枪,才能正好纪中活动靶?
2.甲乙两物体都做匀速直线运动,速度比是1:3,时间比是3:4,求路程比
西张东望 1年前 已收到1个回答 举报

唱歌的花朵 幼苗


1:子弹射中靶需要100/800=0.125秒,靶在这段时间内移动距离:20*0.125=2.5米,所以运动员要在移动靶中弹点2.5米处开枪,才能正好击中活动靶.
2:路程=速度*时间,所以路程比=(1*3)/(3*4)=1:4


6