已知f(x)=x+1/x 求:(1)f(x)=在[1,+无穷大)上是增函数 (2)f(x)在[1,4]上的最大值及最小值

nuofeng 1年前 已收到3个回答 举报

0311576 幼苗


令x1>x2>=1
f(x1)-f(x2)
=x1+1/x1-x2-1/x2
通分
=(x1²x2-x1x2²+x2-x1)/x1x2
=(x1x2-1)(x1-x2)/x1x2
显然分母x1x2>0
x1>x2,则x1-x2>0
x1>1,x2>=1则x1x2-1>0
所以x1>x2>=1,f(x1)>f(x2)
所以是增函数
是增函数
所以最大=f(4)=17/4
最小=f(1)=2


10

lmiao 幼苗


设x11=>1-1/x1x2>0,x1-x2<0=>f(x1)-f(x2)<0=>f(x)在[1,+inf)上严格增函数,则f(x)在[1,4]上在x=1处最小,在x=4上最大,min=2,max=4.25x1-x2+(x2-x1)/x1x2=(x1-...


2

夜舞飞蛾 幼苗


1.f(x)的导数是1-1/x*x在X属于[1,正无穷)>=0恒成立,所以F(X)=X+1/X在[1,正无穷)上是增函数
2.由1知F(x)=x+1在[1,正无穷)为增函数,所以F(1)最小=2,F(4)最大=17/4


1