根据15.52-10.23=5.29,写出一道加法算式是______,再写出一道减法算式是______.

miaomiao_guo 1年前 已收到1个回答 举报

脚指头的狂想 幼苗


解题思路:根据减法算式中各部分的关系进行求解.

根据15.52-10.23=5.29,写出一道加法算式是10.23+5.29=15.52,再写出一道减法算式是15.52-5.29=10.23.
故答案为:10.23+5.29=15.52,15.52-5.29=10.23.

点评:
本题考点: 加法和减法的关系.

考点点评: 本题考查了减法算式中各部分的关系:减数+差=被减数,被减数-差=减数.


5