质量为m=1.0Kg的小滑块(可视为质点)放在质量为M=3.0Kg的长木板的右端 木板上表面光滑 木板与地面之间的动

质量为m=1.0Kg的小滑块(可视为质点)放在质量为M=3.0Kg的长木板的右端 木板上表面光滑 木板与地面之间的动
因数u=0.2 木板长L=0.2m 开始时两者都处于静止状态 现对木板施加水平向右的恒力F=12N 经一段时间后撤去F 为使小滑块不掉下 求水平恒力F作用的最长时间.(g=10m/s^2)
夜猫瞳 1年前 已收到3个回答 举报

leonyao 幼苗


撤力前后木板先加速后减速,设加速过程的位移为x1,加速度为a1,加速运动的
时间为t1;减速过程的位移为x2,加速度为a2,减速运动的时间为t2.由牛顿第二定律得
撤力前:F-μ(m+M)g=Ma1
解得a1= m/s2 撤力后:μ(m+M)g=Ma2
解得a2= m/s2 x1=a1t12,x2=a2t22
为使小滑块不从木板上掉下,应满足x1+x2≤L
又a1t1=a2t2
由以上各式可解得t1≤1 s
即作用的最长时间为1 s.
答案:1 s


2

小隐于朝 幼苗


这个题可以用动量定理来做,比较简单
假设水平恒力F作用的最长时间为t1,木块运动时间为t2
a1,a2分别为有力F和撤去力F时M的加速度。
由动量定理:F*t1-u(m+M)g*t2=0;
又F-u(m+M)g=M*a1;
u(M+m)g=M*a2;
a1*t1=a2*t2
联立上面的式子即可求出t1,也就是答案。
希望对你有帮助。...


1

tanche 幼苗


没有电脑,用手机打出来太累了,希望你能看明白。没法打平方,所以就两个相乘。1/2*[F-u(m M)g]*t*t/M+[F-u(m M)g*t]/M*[F-u(m M)g*t]/M除以2*u(m M)g/M=0.2


0