数学三角函数公式 1+(tana)^2

数学三角函数公式 1+(tana)^2
一加坛内踢阿尔法的平方可以划成什么?
类似的 1+(cota)^2 =
luying19830531 1年前 已收到3个回答 举报

斯汀汀 幼苗


(Seca)^2=1/(cosa)^2
下一个
(csca)^2=1/(sina)^2


4

huainanhai 幼苗


1+(tana)^2=(seca)^2
1+(cota)^2 =(csca)^2


2

geoffryh 幼苗


1+(tanA)^2=(secA)^2=(cosA)^-2
1+(cotA)^2=(cscA)^2=(sinA)^-2
这是怎么推导出来的呢?
三角形ABC中,角C=90度,
tanA=a:b,
1+(tanA)^2=b^2/b^2+a^2/b^2=(a^2+b^2)/b^2
根据勾股定理
a^2+b^2=c^2
所以1+(tanA)^2=(c/b)^2=(secA)^2


2