分段函数f(x)..(1/2)^x,x≥4f(x+1),x<4则f(log2(3))=?

久豪 1年前 已收到2个回答 举报

ydykl 幼苗


f[log2(3)]=f[log2(6)]=f[log2(12)]=(1/2)^log2(12)=1/12


8

哈哈三角形 幼苗


1所以f(log2(3))=f(log2(3)+3)=(1/2)^(log2(3)+3)=(1/2)^3*(1/2)^log2(3)=1/8 * 1/3=1/24


2