一个长方体的玻璃缸,长4分米,宽3分米,高5分米,倒入水后量得水深3.5分米,倒入的水有(  )升.

一个长方体的玻璃缸,长4分米,宽3分米,高5分米,倒入水后量得水深3.5分米,倒入的水有(  )升.
A. 60
B. 42
C. 52.5
dxcv 1年前 已收到4个回答 举报

顽固派辣味野人 春芽


解题思路:根据长方体的体积公式,计算出底面长4分米、宽3分米、高3.5分米的水的体积即可选择.

4×3×3.5=42(立方分米)=42(升),
答:倒入水的体积是42升.
故选:B.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要考查长方体的体积公式的计算应用,熟记公式即可解答.


5

1596321z 幼苗


4*3*3.5=42立方分米=42L


2

sunmoon358 幼苗


=4*3*3.5=42升


1

角经分撒 幼苗


4*3*3.5=45.5升,1升=1立方分米


0