有一点热水壶的容积是5×10负三次方m立方,转满水时水的质量为多少千克?若水的初始温度是20℃,将这些水加热到80℃,水

有一点热水壶的容积是5×10负三次方m立方,转满水时水的质量为多少千克?若水的初始温度是20℃,将这些水加热到80℃,水吸收的热量是多少焦耳?这些热量就等于电水壶所放出的热量吗?为什么?
平凡走过 1年前 已收到1个回答 举报

ytytyt000001 幼苗


质量等于密度乘以体积
让我们来算一算:m=5*10^-3*1000=5kg 也就是说装满水壶时水的质量为5千克
接下来就要用到比热容了
水的比热容为4.2*103焦/千克·摄氏度
也就是说1千克水升高1℃要吸收4.2*103焦热量
水升高了60℃,直接乘以比热容,也就是说1千克水升高60℃吸收了
4.2*103*60=25956焦
前面也算出了我们有5千克水要加热升,我们刚刚只算了1千克的,接下来把上面的值乘以5就行了
Q=25956*5=129780焦
这些热量不等于电水壶所放出的热量
因为能量肯定会有损耗的,就好比用柴火烧一大锅水,水能吸收热量,锅也能吸收热量,空气中也会有热量散发,所以在旁边我们会感觉到热


2