从①Ba(OH)2、②HCl、③Zn、④CuSO4、⑤CaCO3中选出合适的物质,实现下列各题要求的变化,写出化学反应的

从①Ba(OH)2、②HCl、③Zn、④CuSO4、⑤CaCO3中选出合适的物质,实现下列各题要求的变化,写出化学反应的化学方程式,是离子反应的写出离子方程式.
(1)实验室制取CO2的反应:________________________;
(2)实验室制取H2的反应:________________________;
(3)生成沉淀的反应:________________________;
(4)盐与金属的置换反应:________________________;
(5)酸碱中和反应:________________________.
youha76 1年前 已收到2个回答 举报

leon_nl 幼苗


1、化学方程式CaCO3 + 2HCl=CaCl2 + CO2 + H2O可以写出离子方程式 CaCO3 + 2H+=Ca2+ + CO2 + H2O2、Zn + 2HCl= ZnCl2 + H2Zn + 2H+=Zn2+ + H23、Ba(OH)2 + CuSO4=BaSO4 + Cu(OH)2Ba2+ + 2OH- + Cu2+ +SO4 2-=BaSO4 +...


3

banyan98 幼苗


co32- + 2h+ =h2o + co2
zn + 2h+ = h2 + zn2+
ba2+ +so42- = baso4
zn + cu2+ = cu + zn2+
h+ +oh- = h2o


2