(2009•济南)已知:抛物线y=ax2+bx+c(a≠0)的对称轴为x=-1,与x轴交于A,B两点,与y轴交于点C,其

(2009•济南)已知:抛物线y=ax2+bx+c(a≠0)的对称轴为x=-1,与x轴交于A,B两点,与y轴交于点C,其中A(-3,0),C(0,-2)
(1)求这条抛物线的函数表达式;
(2)已知在对称轴上存在一点P,使得△PBC的周长最小.请求出点P的坐标;
(3)若点D是线段OC上的一个动点(不与点O、点C重合).过点D作DE∥PC交x轴于点E.连接PD、PE.设CD的长为m,△PDE的面积为S.求S与m之间的函数关系式.试说明S是否存在最大值?若存在,请求出最大值;若不存在,请说明理由.
纯爱2002 1年前 已收到1个回答 举报

水果皇后 幼苗


(1)由题意得


b
2a=1
9a−3b+c=0

c=−2,
解得

a=
2
3
b=
4
3
c=−2,
∴此抛物线的解析式为y=
2
3x2+
4
3x-2.

(2)连接AC、BC.

因为BC的长度一定,
所以△PBC周长最小,就是使PC+PB最小.
B点关于对称轴的对称点是A点,AC与对称轴x=-1的交点即为所求的点P.
设直线AC的表达式为y=kx+b,


−3k+b=0
b=−2,
解得

k=−
2
3
b=−2,
∴此直线的表达式为y=-
2
3x-2,
把x=-1代入得y=-
4
3
∴P点的坐标为(-1,-
4
3).

(3)S存在最大值,
理由:∵DE∥PC,即DE∥AC.
∴△OED∽△OAC.

OD
OC=
OE
OA,即
2−m
2=
OE
3,
∴OE=3-
3
2m,OA=3,AE=
3
2m,
∴S=S△OAC-S△OED-S△AEP-S△PCD
=
1
2×3×2-
1
2×(3-
3
2m)×(2-m)-
1

3
2m×
4
3-
1
2×m×1
=-
3
4m2+
3
2m=-
3
4(m-1)2+
3
4
∵−
3
4<0
∴当m=1时,S最大=
3
4.


8