已知1体积水可溶解500体积氯化氢气体,现有密度为1.2的盐酸,求其物质量浓度

zlei3866 1年前 已收到1个回答 举报

hwlaxlo 春芽


设1体积是1L
则HCl物质的量=500/22.4=22.3mol,质量=22.3*36.5=814.7g,溶液质量=1000+814.7=1814.7g,体积=1814.7/1.2=1512.3ml=1.5123L,物质的量浓度=22.3/1.5123=14.7mol/L


6