将一木块放入水中,他漂浮在水面上,若在木块上放一质量与木块相等的金属块,木块与金属块恰好没入水,已知木块体积为金属块体积

将一木块放入水中,他漂浮在水面上,若在木块上放一质量与木块相等的金属块,木块与金属块恰好没入水,已知木块体积为金属块体积的4倍,则木块的密度是千克每立方米,金属的密度是
lengyunxiao 1年前 已收到5个回答 举报

akcs2006 幼苗


设木块质量为m,体积为V,则金属块质量为m,体积为1/4 V,
木块与金属块恰好没入水时.G总=F浮,
G总=2mg,F浮=ρ水g(V+1/4V),
所以 2mg=ρ水g(V+1/4V),变形得 m/V=5/8 ρ水.
所以 木块的密度 ρ木=m/V=5/8 ρ水=0.625×1.0×10³千克/米³=0.625×10³千克/米³,
金属块的密度 ρ金=m/(1/4 V)=4ρ木=4×0.625×10³千克/米³=2.5×10³千克/米³.


9

乐在旅行 幼苗


设金属体积为V,则木块体积为4V,两者质量均为m;
因为当在木块上放一质量与木块相等的金属块,木块与金属块恰好没入水,
所以只放一个木块时只排开了2.5V的水。
水的密度*g*2.5V=木块的密度*g*4V
所以,木块的密度=0.625*水的密度
又因为木块与金属块质量相等,木块体积是金属的4倍,金属的密度是木块密度的4倍。
所以金属的密度=4*木块...


2

ss碌碌 幼苗


m木= m金属 v木 = 4 v金属 可知 ρ木= 1/4 ρ金属
根据木块与金属块恰好没入水,
F浮=ρ水 g v
G 木+G 金属= ρ水 g (v木 + v金属 )
2 G 木 = ρ水 g (v木 + 1/4v木 )
2 ρ木 g V木 = ρ水 g (v木 + 1/4v木 )
ρ木= 0 .625 ...


1

搂着猫的老鼠 幼苗


设金属体积为V,则木块体积为4V,两者质量均为m;
因为当在木块上放一质量与木块相等的金属块,木块与金属块恰好没入水,
所以水体积等于金属体积加木块体积为5V,水的浮力F等于木块重量加上金属重量G 木+G 金
F浮=G 木+G 金=ρ水 g 5v,G 木+G 金属= ρ木 g 4V+ρ金g V
ρ水 g v=ρ木 g 4V+ρ金g V
ρ水...


1

狼的眼泪 幼苗


金属的密度=5×水的密度-4×木块的密度


1