用1到9这9个数字组成没有重复数字的三位数,则这个三位数是3的倍数的概率为(  )

用1到9这9个数字组成没有重复数字的三位数,则这个三位数是3的倍数的概率为(  )
A. [1/28]
B. [9/28]
C. [5/14]
D. [1/2]
飞舞樱花雨 1年前 已收到4个回答 举报

vugyk 幼苗


解题思路:求出无重复数字的三位数的所有数目,再求出是3的倍数的个数,然后求出概率.

各位数字之和是3的倍数,那么这个3位数被3整除,
由3个数字组成的3位数分三类:(3,6,9)、(1,4,7)、(2,5,8),
每组自己全排列,每组各选一个,
则3的倍数的三位数有A33+A33+A33+C31C31C31A33=30A33个,
则P=
30
A33

A39=
5
14.
故选C.

点评:
本题考点: 排列、组合及简单计数问题;等可能事件的概率.

考点点评: 本题考查排列、组合及简单计数问题,等可能事件的概率,考查分类讨论思想,是中档题.


7

A20010904 幼苗


9个数字中不重复取3个数,这是个有序排列问题,共有A(9,3)=9×8×7=504个排列
一个数能够被3整除,其各位数相加必须是3的倍数
123,126,129,135,138,147, 156,159,168,189
234,237,246,249,258, 267, 279
345,348, 357,369,378
456, 459, 469,
...


1

墨香书韵LU 幼苗


支持一楼的,2,3楼的,把489数掉了
3楼的错误没有改完啊


1

紫玫儿 幼苗


1.9个数字中选3个没有重复的数字,一共有9*8*7=504种情况
2.三位数为3的倍数,则3个数字和为3的倍数,共有29种情况:
1 2 3、1 2 6、1 2 9、1 3 5、1 3 8、1 4 7、156、159、168、189、
2 3 4、2 3 7、246、249、258、267、279、
3 4 5、3 4 8、357、369、378
4 5 ...


0