0.05km²=( )dm²=( )cm² 0.5m³=( )升 500毫升=(

0.05km²=( )dm²=( )cm² 0.5m³=( )升 500毫升=( )m³
打错了,是 (一)0。05km³=( )dm³=( )cm³ (二) 5m³=( )升 (三)500毫升=( )m³
505005572 1年前 已收到2个回答 举报

dggd2008 幼苗


(一)
1km=1000m,两边立方:
1km³=1000³m³,
1m=10dm,
两边立方:
1m³=10³dm³,
1dm=10cm,
两边立方:
1dm³=10³cm³,
0.05km³=0.05*1000³m³=0.05*1000³*10³dm³=5*10^10dm³=5*10^10*10³cm³=5*10^13cm³,
(10^10表示10的10次方)
0.05km³=(5*10^10 )dm³=(5*10^13 )cm³
(二)
0.5m³=0.5*10³dm³=500dm³=500升
0.5m³=(500 )升
(三)
1毫升=0.001升=0.001dm³=0.001*0.001m³,
500毫升=500*0.001*0.001m³=0.0005m³
500毫升=(0.0005 )m³


3

九尾vs蔷薇 幼苗


(一)0。05km³=( 50000)dm³=(50000000 )cm³
(二) 0。5m³=(500 )升
(三)500毫升=(0.0005 )m³


2