函数f(x)=lg(x+1),g(x)是周期为2的偶函数,x属于【0,1】时,g(x)=f(x),当x属于【1,2】时,

函数f(x)=lg(x+1),g(x)是周期为2的偶函数,x属于【0,1】时,g(x)=f(x),当x属于【1,2】时,求g(x)的反函数
答案过程写g(x-2)=g(2-x) 可为什么不是g(x+2)=g(-x-2)呢 不是以2为周期么 怎么成g(x-2)了还有答案第一步就写 x∈(1,2) 则2-x∈(0,1) 所以得g(x)=g(x-2)=g(2-x)看不懂
yaya37 1年前 已收到1个回答 举报

kekexiang 幼苗


令x∈[-1,0],则-x∈[0,1],那么g(-x)=f(-x)=lg(1-x)
而g(x)是偶函数,所以g(x)=g(-x)=lg(1-x) (x∈[-1,0])
令x∈[1,2],则x-2∈[-1,0],所以g(x-2)=lg[1-(x-2)]=lg(3-x)
而g(x)的周期为2,所以g(x)=g(x-2)=lg(3-x) (x∈[1,2])
令y=g(x)=lg(3-x) (x∈[1,2]),则y∈[0,lg2]
那么10^y=3-x,x=3-10^y (y∈[0,lg2])
x、y互换,得g(x)的反函数为:g-1(x)=3-10^x (x∈[0,lg2])
请采纳.


3