某一列车,车身长200米,速度为20米/秒,过一铁路桥,桥长为2000米,问从开始上桥到完全离桥要多少秒?

某一列车,车身长200米,速度为20米/秒,过一铁路桥,桥长为2000米,问从开始上桥到完全离桥要多少秒?
一元一次方程解 急
我爱我家乡 1年前 已收到9个回答 举报

yy插满地球 花朵


设从开始上桥到完全离桥要x秒
20x=2000+200
20x=2200
x=110
答:从开始上桥到完全离桥要110秒


8

gjl_2000 幼苗


=(2000+200)/20
=110


2

卡纳斯水怪 幼苗


假设需要x秒 20x=2200 x=110s


1

等咋有了钱 幼苗


设问从开始上桥到完全离桥要X秒
则有2000+200=20x
x=110
答:从开始上桥到完全离桥要110秒。


1

闪电小老鼠16 幼苗


110秒


1

greenorchid 花朵


(2000+200)÷20=110秒


0

宝丝丝 幼苗


可设需要x秒,
列出方程,得: 20x=200+2000
x=110
答:需要110秒。


0

布谷漫天 幼苗


x*20=2000+200
x=110


0

linda28259511 幼苗


从开始上桥到完全离桥整个过程行走路程为车身长加上桥长
故路程为2200米
设需要x秒
由题意可得:20x=2200
解得x=110


0