急.今晚交/ 对的+30一.数量/袋| 1 | 2 | 3 | 4 |.总价/元| 13 | 26 | 39 | 52

急.今晚交/ 对的+30
一.
数量/袋| 1 | 2 | 3 | 4 |.
总价/元| 13 | 26 | 39 | 52 |.
1.写出几组对应的总价和数量的比.再比较大小
2.这个比值表示的是什么?
3.糖果的袋数和总价成正比例吗?为什么?
二.判断下面每题中的两种量是否成比例,并说明理由.
1.长方形的长一定,他的面积和宽.
2.分数值一定,分子和分母.
3.一个加数一定.另一个加数与和
4.圆柱体的底面积一定.他的体积与高.
对的加30
周子 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoleizilove 幼苗


一.
数量/袋| 1 | 2 | 3 | 4 |.
总价/元| 13 | 26 | 39 | 52 |.
1.写出几组对应的总价和数量的比.再比较大小
13:1=13
26:2=13
39:3=13
52:4=13
比值相等
2.这个比值表示的是什么?
单价
3.糖果的袋数和总价成正比例吗?为什么?
因为
总价:袋数=单价(一定)
所以
糖果的袋数和总价成正比例
二.判断下面每题中的两种量是否成比例,并说明理由.
1.长方形的长一定,他的面积和宽.
因为
长方形的面积:宽=长(一定)
所以
长方形的长一定,他的面积和宽成正比例

2.分数值一定,分子和分母.
因为
分子:分母=分数值(一定)
所以
分数值一定,分子和分母成正比例
3.一个加数一定.另一个加数与和
因为
和:另一个加数≠一个加数
所以
一个加数一定.另一个加数与和不成比例
4.圆柱体的底面积一定.他的体积与高.
因为
圆柱的体积:高=底面积(一定)
所以
圆柱体的底面积一定.他的体积与高成正比例


9