英文数学题 高分求强人!Starting with any positive integer n, we produce

英文数学题 高分求强人!
Starting with any positive integer n, we produce another number m as follows.
If n is odd, then m = 3n -1
If n is even, then m = n/2
By repeating this process, n generates a sequence called a snowstorm, the numbers of which are called snowflakes of n.
For example the snowstorm of 4 is: 4, 2,1,2,1 . and so on. Sometimes we arrange the snowstorm in a diagram to indicated cycles.
4⇒ 2 ⇒ 1 (and then an arrow goes from the end (1) and back to the (2) to form a cycle.
Here we have a cycle of length 2.
Question: Explain why no cycle can contain a number that is a multiple of three.
linmei_8 1年前 已收到12个回答 举报

莫优非游 幼苗


我们可以分类讨论一下:
如果n是偶数,则m=n/2是偶数,一直循环下去得到的m都是更小的偶数,最后直到2,即得到了例子中的循环;
如果n是奇数,则m=3n-1又是偶数,偶数之后的下一个m还是更小的偶数,最后直到2又即得到了例子中的循环.(不理解,
if n is odd,then m=3n-1,so m0 is even.then the next m1=m0/2 ,m1 is even too and smaller then m0,so do this until we get the smallest even positive integer 2,then the next m equals 1,so we get the circle as showed above.
if n is even ,then m=n/2,so m1 is even ,then the next m2=m1/2,m1 is even too,then do the circle until we get the smallest even positive integer 2,then the next m equals 1,so we get the circle as showed above.
so no cycle can contain a number that is a multiple of three.


1

nongmin2007 幼苗


....题目很多。
第一个题:k是一个正整数,找到最小的正整数k使得方程x^2 kx=4y^2-4y 1有整数解。
这个题比较轻松:
两边因式分x(x k)=(2y-1)^2 注意到右边是奇数的完全平方数,所以左边的x和x k都是奇数,并且都是完全平方数,或者是完全平方*a,于是k=(x k)-x至少是3^2-1^2=8。
第二题:在一个有p个0和q个1的数列里,...


2

妖野女子 幼苗


与任何正整数n开始,我们生产了另一个号码米如下。
如果n是奇数,则m = 3n的-1
如果n是偶数,则M = N / 2个
通过重复这个过程中,氮生成一个序列称为暴风雪,其被称为雪花全数字
例如,雪灾是4:4,2,1,2,1 .....等等。有时候,我们安排在一个图表来表示暴风雪周期。
4⇒2⇒1(箭头去,然后从末尾(1)并...


2

kusiki 幼苗


大会堂会


2

七月生安 幼苗


5464838969889


2

Danshen 幼苗


我们可以假设:当某数A为奇数,则相应的B为3A-1,根据奇数的定义则不难得出3A-1是一个偶数,则对应的B'为(3A-1)/2也会是偶数,一直到第N个对应则是1,则得到对应的3*1-1=2,与上面第M个B的值相同,则得出长度为2的周期。
同样,我们设定A为偶数,则对应的B为A/2,也会是偶数........到了N个A/2时将得到1,1自然为奇数,则对应的2为偶数,则得出长度为2的周期。


1

李玟雨的人 幼苗


都是文化人啊,X+Y=等于摩托车导拐。


1

怪兽小小 幼苗


因为有的三的倍数即是奇数也是偶数,所以有很多种情况。


0

androgyny 幼苗


我们可以假设:当某数A为奇数,则相应的B为3A-1,根据奇数的定义则不难得出3A-1是一个偶数,则对应的B'为(3A-1)/2也会是偶数,一直到第N个对应则是1,则得到对应的3*1-1=2,与上面第M个B的值相同,则得出长度为2的周期。
同样,我们设定A为偶数,则对应的B为A/2,也会是偶数........到了N个A/2时将得到1,1自然为奇数,则对应的2为偶数,则得出长度为2的周期。


0

阿楠001 幼苗


....题目很多。
第一个题:k是一个正整数,找到最小的正整数k使得方程x^2 kx=4y^2-4y 1有整数解。
这个题比较轻松:
两边因式分x(x k)=(2y-1)^2 注意到右边是奇数的完全平方数,所以左边的x和x k都是奇数,并且都是完全平方数,或者是完全平方*a,于是k=(x k)-x至少是3^2-1^2=8。
第二题:在一个有p个0和q个1的数列里,...


0

Ladychen 幼苗


这道题是让证明为什么在一个循环中不能存在3p(p为任意整数)。
用反证法,假设有这样一个含3p这个数的循环。我们考察3p之前的那个数,由于m= 3n -1不可能是3的倍数,所以这个数只能是6p。同样再看更前面的那个数,由于m= 3n -1不可能是6的倍数,所以这个更前面的数只可能是12p。依次下去,越往前考察数只会每次乘以2地增大,不可能形成循环,回到3p。故不存在这种循环。...


0

abard 幼苗


sd


0