数学问题一、智力冲浪1、计算下面各式的值.1/2+1/4+1/8=( ) 1/2+1/4+1/8+16/1=( ) 1/

数学问题
一、智力冲浪
1、计算下面各式的值.
1/2+1/4+1/8=( )
1/2+1/4+1/8+16/1=( )
1/2+1/4+1/8+1/16+…1/1024=( )
bugga 1年前 已收到5个回答 举报

wswlp138 花朵


1/2+1/4+1/8=( 7/8 )
1/2+1/4+1/8+16/1=(135/8 )
1/2+1/4+1/8+1/16+…1/1024=( 1023/1024 )


10

ivyabc123 幼苗


这是等比数列前n项和


2

vn515821 幼苗


1-(1/2)^n.


2

arspie 幼苗


0.875 16.875 1023/1024


1

shaguadan6 幼苗


7/8
15/16
1023/1024


0