1998年是______年,1900年是______年,2000年是______年.

慕木牧 1年前 已收到1个回答 举报

yangwei0970 幼苗


解题思路:能被4整除的年份是闰年,不能被4整除的年份是平年.用年份除以4,有余数就是平年,没有余数就是闰年.

1998÷4=499.5,所以1998年是平年.
1900÷400=4.75,所以1900年是平年;
2000÷400=5,所以2000年是闰年.
故答案为:平,平,闰.

点评:
本题考点: 平年、闰年的判断方法.

考点点评: 本题主要考查了平年和闰年的判断方法:年份除以4(整百的年份除以400),如果有余数就是平年,没有余数就是闰年.


4