北师大版高中(必修一)数学,请教几个题的做题步骤,详细点最好,

北师大版高中(必修一)数学,请教几个题的做题步骤,详细点最好,
①已知f(x)=x²,求f(x-1);
②已知f(x-1)=x²,求f(x);
③已知一次函数y=f(x)满足f(f(x))=9x+4,求函数f(x)的解析式
田宝贝 1年前 已收到2个回答 举报

stonevs 幼苗


1.f(x)=x²,得f(x-1)=(x-1)^2=x^2-2x+1
2.f(x-1)=x^2=(x-1)^2+2(x-1)+1得,f(x)=x^2+2x+1
3.设f(x)=ax+b 则f(f(x))=f(ax+b)=a(ax+b)+b=a^2x+ab+b=9x+4
则有,a^2=9,ab+b=4,解得a=3,b=1,或a=-3,b=-2
f(x)=3x+1或f(x)=-3x-2


2

enter1314 幼苗


1.f(x-1)=(x-1)^2
2.设t=x-1,f(t)=(t+1)^2,f(x)=(x+1)^2,
3. 设f(x)=kx+b,f(f(x))=k(kx+b)+b=9x+4,k^2=9;kb+b=4
k=3.b=1,,,,,,k=-3,b=-2
分别是换元法和待定系数法


1