人造地球卫星)若使航天飞船在无动力作用的情况下在离地面高为h=6400km的圆型轨道上绕地球飞行,则飞行速度为多大?(地

人造地球卫星)
若使航天飞船在无动力作用的情况下在离地面高为h=6400km的圆型轨道上绕地球飞行,则飞行速度为多大?(地球半径Ro=6400km,g=9.8m/s^2)
掉在降落伞下的载人航天飞船返回舱竖直下落速度仍达14m/s,为了绝对安全,在返回舱离地面约1.5m时同时启动5个反推力小火箭,设返回舱做匀减速直线运动,并且接触地面时速度恰好为0,若返回舱重8t,则每支火箭推力为多大?
07收分吖64 1年前 已收到1个回答 举报

爱过了无痕 幼苗


(GMm)/[(Ro+h)(Ro+h)]=mv*v/(Ro+h)
GM=gRo*Ro
Ro=h
v*v=gRo*Ro/(Ro+h)=gRo/2
v=5600m/s
能量守恒E=mv*v/2+mgh=5Fh
F=120533+1/3(g=10)
120213+1/3(g=9.8)


3