有一项工程,甲,乙合做4天完成.乙,丙合做5天完成.现在甲,丙合作2天后,剩下的乙独做5.5天完成.这项工程由乙独做多少

有一项工程,甲,乙合做4天完成.乙,丙合做5天完成.现在甲,丙合作2天后,剩下的乙独做5.5天完成.这项工程由乙独做多少天完成?
是小学六年的题,希望用简单的方法
有什了大不了 1年前 已收到4个回答 举报

萦萦0208 幼苗


由题意知:甲,乙先合做2天完成,剩下的由乙,丙合做2.5天也完成该项工程
即:甲做2天,乙做4.5天,丙做2.5天完成该项工程
又由"甲,丙合作2天后,剩下的乙独做5.5天完成."
知:甲做2天,乙做5.5天,丙做2天完成该项工程
所以乙做1天相当与丙做0.5天
所以丙做1天相当于乙做2天
因为乙,丙合做5天完成
所以这项工程由乙独做15天完成.


7

炎炎119 幼苗


分数解法,4天完成,每天做 四分之一。
设 甲乙丙 单独做 要 A、B、C 天,甲每天做
完1/A
由题意,联立方程组
1/A + 1/B = 1/4
1/B + 1/C = 1/5
2/A + 2/C + 5.5/B=1
解得 B = 15


2

秋天蚊子壮 幼苗


设甲x天,乙y天,丙z天
1/x+1/y=1/4.........(1)
1/y+1/z=1/5.........(2)
2/x+2/z+5.5/y=1......(3)
(1)*2+(2)*2-(3)
得-1.5/y=-1/10
y=15
这项工程由乙独做15天完成


0

Hongfeisun 幼苗


设甲、已、丙个人完全分别需X、Y、Z天。
则甲一天做1/X,已做1/Y,丙做1/Z。
可得 1/(1/X+1/Y)=4
1/(1/Y+1/Z)=5
1-2(1/X+1/Z)=5.5/Y
解方程组
得X=60/11 Y=15 Z=7.5


0