一污水处理厂,不断注入污水而且不断排出处理过的污水,已知注入的污水量与时间成正比,而且排出处理过的污水量与时间的平方成正

一污水处理厂,不断注入污水而且不断排出处理过的污水,已知注入的污水量与时间成正比,而且排出处理过的污水量与时间的平方成正比,一记录员观察到凌晨零时,池中有水24吨,到3点钟时,池中有水30吨,到5点钟时.池中有水14吨.
1,写出池中污水量Y(吨)与凌晨后的时间x(时)之间的函数关系式
2,什么时间池中污水最多?此时贮水量是多少?
3,什么时间池中污水全部排完,应停止机器工作?
yjylsj2004 1年前 已收到3个回答 举报

爱的流浪者 幼苗


.(0,24)、(3,30),(5,14),
设y=ax^2+bx+c
将上面三个数代入可得:y=-2x^2+8x+24(x≥0)
.由二次函数性质可知,
y=-2x^2+8x+24的最大值在对称轴处取得,
即x=-b/2a=2
所以当x=2时,y最大,y=32
答:2点钟时污水最多,此时贮水量是32吨.
.由题意得,y=0时污水排完(x≥0).
所以-2x^2+8x+24=0,
x=6或-2(应舍去)
答:在6点钟池中污水全部排完,停止机器工作.


2

爱so的鱼 幼苗


介个嘛,,,不会哎


2

dante111 幼苗


1.设y=ax方+bx+c过(0,24)(3,30)(5,14)
带入求值
2.x=-b/2a时最多,带入解析式求y
3.y=0时求x,两个值,取正值。
如果自己算的话请采纳,如果让我算请追问
1. 24=c,30=9a+3b+c,14=25a+5b+c
解得a=-2,b=8,c=24
y=-2x方+8x+24
2. x=-b/2a=...


0