数学达人们解一个竞赛题锐角△ABC内任一点P,直线AP、BP、CP分别分别交△PBC,△PCA,△PAB的外接圆于另一点

数学达人们解一个竞赛题
锐角△ABC内任一点P,直线AP、BP、CP分别分别交△PBC,△PCA,△PAB的外接圆于另一点A1,B1,C1(不同于P),
求证:(1+2*PA/PA1)*(1+2*PB/PB1)*(1+2*PC/PC1)≥8
红土村 1年前 已收到5个回答 举报

ag1xcei9m 幼苗


证明:
在四边形PBA1C中PA1*BC=PB*CA1+PC*BA1
PA1=PB*CA1/BC+PC*BA1/BC
在三角形A1BC中由正弦定理
PA1=sinβ/sinα*PB+sinγ/sinα*PC,同理有
PB1=sinγ/sinβ*PC+sinα/sinβ*PA
PC1=sinα/sinγ*PA+sinβ/sinγ*PB
联立方程组解得
2*PA=sinβ/sinα*PB1+sinγ/sinα*PC1-PA1
2*PB=sinγ/sinβ*PC1+sinα/sinβ*PA1-PB1
2*PC=sinα/sinγ*PA1+sinβ/sinγ*PB1-PC1
于是2*PA+PA1=sinβ/sinα*PB1+sinγ/sinα*PC1≥2√(sinβ/sinα*PB1*sinγ/sinα*PC1)
2*PB+PB1=sinγ/sinβ*PC1+sinα/sinβ*PA1≥2√(sinγ/sinβ*PC1*sinα/sinβ*PA1)
2*PC+PC1=sinα/sinγ*PA1+sinβ/sinγ*PB1≥2√(sinα/sinγ*PA1*sinβ/sinγ*PB1)
相乘即得
(1+2*PA/PA1)*(1+2*PB/PB1)*(1+2*PC/PC1)≥8
不好意思了!网上搜索来的.供参考吧,我自己做不出来哦!


4

157889685 幼苗


证明:
在四边形PBA1C中PA1*BC=PB*CA1+PC*BA1
PA1=PB*CA1/BC+PC*BA1/BC
在三角形A1BC中由正弦定理
PA1=sinβ/sinα*PB+sinγ/sinα*PC,同理有
PB1=sinγ/sinβ*PC+sinα/sinβ*PA
PC1=sinα/sinγ*PA+sinβ/sinγ*PB


1

linda1883 幼苗


根据三角形中两边之和大于第三边
两边只差小于第三边的原理
过圆直径的内接三角形是直角三角形


1

ke249 幼苗


点A1,B1,C1应该在直线AP、BP、CP的延长线上吧/


1

zlshow 幼苗


这种题也算是竞赛题?
就是普通的家庭作业吧!
又是一个拿着高分当幌子骗人的。
小孩子要好好学,不然中考你会挂滴!


0