已知点P是椭圆X2/5+Y2/4=1上的点 且以点P及两焦点为顶点的三角形面积为1 求点P坐标

豆包19 1年前 已收到1个回答 举报

裤qqC 幼苗


F1坐标(-C,0).F2(C,0).根据椭圆性质:a^2=b^2+c^2..
由x2/5+y2/4=1可知道..a^2=5,b^2=4推出..c^2=1..
“以点p以及焦点f1,f2为顶点的三角形的面积等于1“ F1到F2的距离为2C=2(当作三角形的底边)...推出P的纵坐标为1...
将P的纵坐标带入椭圆方程,解出X=根号(15/4)


4